Поиск тура


Ads on: Special HTML

Кто на сайте

Сейчас 8 гостей онлайн

Получение новостей от Пальмиры

Баннер
Баннер
Баннер
Главная Литва
Литва

ЛИТВА расположена на восточном балтийском побережье и граничит с Латвией на севере, Калининградской областью России и Польшей на юго-западе и Беларуссией на юго-западе и востоке. Согласно расчетам французских учёных, географический центр Европы расположен в Литве, близ деревеньки Бернотай, находящейся в 25 км к северу от Вильнюса.
Общая площадь страны: 65,2 тыс. км?
Государственный строй: республика.
Столица: Вильнюс
Население: около 3,6 млн. человек
Язык: Официальным государственным языком является литовский.
Большая часть взрослого населения также говорит на русском, а многие и на польском языках.
Вероисповедание: Католицизм исповедует большая часть населения, остальные исповедуют протестантство и православие.
Денежная единица: литовский лит/LTL (1лит =100центов), 1EUR=~3,4LTL
Время: отстает от московского на 2 часа — летом, на 1 час — зимой.

Географическое положение и природа.

Территория страны представляет собой невысокую холмистую равнину, постепенно поднимающуюся от низменных берегов Балтийского моря и Средне-Литовской низменности к невысокой Балтийской гряде (Аукштайтская и Дзукская возвышенности) на востоке. Высшая точка страны - холм Юозапине к юго-востоку от Вильнюса (292 м). Характерной чертой ландшафта страны являются остатки древних ледниковых моренных валов - озы, тянущиеся параллельными грядами по всей стране, а также песчаные дюны на побережье и юго-востоке. Для Литвы характерна разветвленная речная сеть, реки относятся к бассейну Балтийского моря. Самая крупная река- Нямунас (Неман). В Литве насчитывается около 3 тысяч озер, которые занимают 1,5% территории республики и используются для рыбного хозяйства и как зона отдыха. Самое крупное — Друкшяй.

Население.
Большинство жителей (80%) - литовцы, русские составляют 8 % населения, поляки - около 8%, белорусы - 1,5%, в стране проживают также украинцы, евреи.

Климат.
Климатические особенности Литвы определяет главным образом западный перенос воздушных масс умеренных широт Атлантики и Евразии. В целом для Литвы характерна сильная изменчивость погодных условий. Климат Литвы - переходный, от морского к континентальному.
Средняя годовая температура воздуха составляет 6,1 С. Средняя многолетняя температура января колеблется от -2,8°С на побережье до -6,5°С на северо-востоке. Средняя температура июля 17,2 С.
Государственное устройство.

Государственный строй - республика. Страна разделена на 44 района и 11 городов центрального подчинения. Исполнительная власть принадлежит президенту (главе государства) и правительству во главе с премьер-министром. Законодательная власть представлена однопалатным парламентом - Сеймом.

Транспортные коммуникации.
Во всех крупных городах Литвы имеется развитая система общественного транспорта. В Вильнюсе и Каунасе ходят троллейбусы. Общественный транспорт обычно работает с 5 утра до полуночи. При покупке билета в газетном киоске билет стоит 60 центов (30 центов для студентов и пенсионеров), водитель продает билеты соответственно за 75 и 35 центов. Проездные билеты на месяц продаются отдельно для автобусов и троллейбусов и стоят 20-25 литов. Существуют также микроавтобусы, цена поездки на которых - 1-2 лита, остановки производятся по требованию пассажиров.
Такси рекомендуем всегда заказывать по телефону. Машины, ожидающие пассажиров на стоянке, не всегда оборудованы счетчиком. Базовая цена при посадке в такси - 1,30 лита, далее начисляется 1-2 лита за км.

Обмен валюты.
Обмен валюты может быть свободно произведен в многочисленных обменных пунктах. При этом рекомендуется везти с собой в Литву твердую валюту, например евро или американские доллары. Причина этого в том, что обменный курс российского рубля по отношению к литовскому литу на территории Литвы может оказаться весьма невыгодным. Банковские услуги и услуги по финансовому посредничеству оказывают 10 коммерческих банков, а также четыре представительства иностранных банков. Большинство из них использует быструю межбанковскую связь и обслуживание счетов через Интернет.
При обмене суммы, в эквиваленте превышающей $5000, банку необходимо предъявить удостоверение личности, в противном случае в обмене может быть отказано. Если сумма составляет менее $5000, — обмен будет произведен свободно. Банки открыты обычно с 9.00 до 17.00 с понедельника по пятницу.


История.

Первым феодальным государством, сложившимся на территории современной Литвы, было Великое княжество Литовское. Образованное в середине 13 в., княжество включало в себя во время правления князя Гедиминаса литовские и белорусские земли, а также часть территории современной Украины. Борьба литовских князей против рыцарей Тевтонского ордена закончилась поражением последних в 1410 г. в Грюнвальдской битве.
В 1569 г. Великое княжество Литовское вошло, согласно Люблинскому договору, в состав Речи Посполитой.
В 1795 г. Литва была аннексирована Россией и оставалась в составе Российской империи до 1918 г. После оккупации страны немецкими войсками во время Первой мировой войны в декабре 1918 г. в стране был установлен советский режим, который, однако, был свергнут осенью 1919 г.
В 1926 г. в результате военного переворота к власти пришел диктатор Вольдемарас, которого сменил в 1929 г. Сметой.
В июле 1940 г. в страну были введены советские войска, и Литва стала республикой в составе СССР.
В 1941 г. Литва была оккупирована немецкими войсками, а советская власть была восстановлена после освобождения страны в 1944 г.
В 1990 г. Литва первой среди республик Советского Союза объявила о своей независимости, которая была признана советским правительством в 1991 г.

Достопримечательности.
ВИЛЬНЮС. Здесь у подножия Замковой горы находится площадь Гядиминаса(нач.ХIХ в.), Вильнюсский замок, символ города - башня Гядиминаса, с обзорной площадкой, ворота Аушрос в городской стене постройки ХVШ в., костел св. Михаила и несколько двориков основанного в 1579 г. Университета, одного из старейших в Европе, колокольня костела св. Иоанна, входящего в университетский комплекс - самая высокая башня Старого города (68 м). Костел св. Петра и Павла, городская ратуша, Вяркяйский дворец и Кафедральный собор, костел бернардинцев и костел Святой Анны, улица Пилес (Замковая), замок Раудондварис. В городе несколько сотен кафе, баров, ресторанов, постоянно проводятся различные карнавалы и фестивали.
ТРАКАЙ. Древняя столица Литвы, интересен своим островным замком, который стал резиденцией великих литовских князей и уникальным ледниковым ландшафтом. Каунас знаменит своей средневековой архитектурой, колокольными концертами, музеями чертей и Чюрлениса. Широкую славу заслужили морские курорты. В Паланге, которая тянется вдоль берега моря на 23 км. - ландшафтный Ботанический парк, созданный в прошлом веке, дворец графа Тышкявичуса с Музеем Янтаря в глубине парка, множество небольших ресторанчиков и кафе с отличным сервисом и доступными ценами.
Куршская коса - уникальное явление природы. На 70 км протянулась песчаная полоса с дюнами и сосновыми лесами, разделяющая море и Куршский залив. На литовской части расположены 4 поселка, объединеные в городок Неринга. Это край рыбаков, дюн и уникальной девственной природы, лучшее место для уединения, спокойного отдыха и общения с природой. Куршская коса имеет статус национального парка, природа охраняется особенно бережно, но рыбалкой, сбором ягод и грибов заниматься можно.
ДРУСКИНИНКАЙ. Небольшой уютный курорт известен своими минеральными источниками (хлоридная группа натрия и кальция), лечебными грязями, прекрасными здравницами и чудесной природой. Пользуются популярностью курорты на минеральных источниках.

Кухня.
Традиционной литовской кухней в настоящее время считается несколько грубоватая и простая крестьянская кухня, сформировавшаяся под влиянием славянской, немецкой, польской и балтийской кулинарных традиций.
В литовской национальной кухне особое место занимают картофель и другие овощи, а также грибы. Можно порекомендовать картофельные колбаски `ведерай`, отварной картофель по-литовски, морковную запеканку `морку апкяпасс`, картофельные оладьи по-литовски и картофельная бабка, картофельные палочки под соусом `швильпикай`, картофельный пудинг `плокштайнис`, фаршированные огурцы `индарити агуркай`, тушеные сморчки, паштет грибной, суп томатный с рисом `помидору срюба`, суп молочный с картофельными клецками, знаменитые картофельные пельмени `цеппелинай` (в том числе и с другими начинками), фаршированный грибами и луком картофель и др. Важное место, как и у всех балтийских народов, занимает рыба - как морская, так и пресноводная. Особой популярностью пользуется сельдь - с луком, сметаной, овощами, жареная и копченая, соленая и едва подвяленная. Из рыбы готовят разнообразные холодные и горячие закуски, множество различных пирогов и изделий из теста, в том числе знаменитые `виртиняй`, различные рыбные ассорти и самостоятельные блюда вроде копченого угря или слегка подсоленной щуки, а также разнообразнейшие супы и заливное.
Из мясных блюд наиболее популярна свинина, интересны варено-копченые свиные ушки `кяулес аусис` с горохом, кислой капустой и шкварками, зразы охотничьи `меджётою винётиняй`, фаршированная колбаса, паштет `якнине`, борщ с грудинкой или корейкой, фаршированный картофелем свиной желудок, отменные колбасы и окорока и т. д. Частые гости на столе - литовские вареники, жемайтийские блины `жемайчю блиняй`, сухарики с тмином и другие блюда из теста, а также превосходные местные молочные и кисломолочные продукты, в том числе сыр `дайнава`.
В стране производится множество достаточно крепких и качественных винно-водочных продуктов, от превосходных местных водок до настоек вроде `жальгириса` или настойки из меда, а также ликеры, наливки, бренди, игристые шампанские вина из Алитуса и бальзамы, которые изготовляются только на основе натуральных ингредиентов. Также производится пиво высокого качества (самые популярные - `Швянтурис`, `Рагутис`, `Утяне` и `Таурас`), которое многие знатоки ставят на один уровень с чешским или немецким. Повседневный напиток - кофе, которое здесь любят и умеют варить практически везде.