Поиск тура


Ads on: Special HTML

Кто на сайте

Сейчас 6 гостей онлайн

Получение новостей от Пальмиры

Баннер
Баннер
Баннер
Главная
Турция

ЗВОНИТЕ НАМ В ОФИС, МЫ НАЙДЕМ ТО , ЧТО ВАМ НУЖНО!!!

Турция расположена на Ближнем Востоке. Б?льшая часть ее территории находится в Азии (Анатолия на п-ове Малая Азия), а меньшая – в Европе (Восточная Фракия). Эти части разделены проливом Дарданеллы (длина 64 км), Мраморным морем и проливом Босфор (32 км), которые имеют важное стратегическое значение и образуют водный путь, соединяющий Черное море со Средиземным.

  • Общая протяжённость границы: 2 627 км
  • Длина береговой линии: 7200 км
  • Общая площадь страны: 779652 км? (европейская часть - 23764, азиатская часть - 755 688 км)
  • Государственный строй: республика
  • Столица: Анкара
  • Население: около 63, 7 млн. человек
  • Язык: Государственный язык – турецкий. Распространены курдский и арабский. Употребляется так же английский, иногда – русский.
  • Вероисповедание: Мусульманство исповедует 99% населения.
  • Денежная единица: Турецкая лира/TL(1лира=100курушам), 1 USD=~1350000TL
  • Время: на 1 час отстаёт от московского.

......................................................................................................................................................................................

................................................................................................................................................................


Обмен валюты

Обменять деньги можно везде, но частные пункты обмена обычно предлагают более выгодный курс, чем банки или отели. При обмене, обратите внимание на то, что пункты обмена могут брать комиссию за каждую операцию. Об этом должно быть соответствующее объявление. Турецкая валюта очень неустойчивая, поэтому рекомендуется не менять деньги до приезда в страну, не менять сразу всю сумму - курс меняется почти каждый день, не принимать монеты и банкноты низкого достоинства: они могут быть выведены из обращения. Подтверждение об обмене, на основании которого можно обменять неиспользованные лиры, дают только в банках.
Отделения банков обычно открыты в будние дни с 8.30 до 17. 00, перерыв - с 12 до 13.30, выходные дни суббота и воскресенье, но на курортах банки работают без выходных. В выходные дни менять валюту невыгодно. Наиболее хороший курс бывает во вторник и среду.

Достопримечательности

АНКАРА. Cтолица Турции. Около большой римской цитадели в Анкаре размещен всемирноизвестный музей анатолийских цивилизаций, заполненных сокровищами библейских Хеттов.
АНТАЛЬЯ. В этом живом городе есть старинный исторический район, где сосредоточено множество памятников с еще римских времен.
АПРОДИСИАС. Известен с времен раннего бронзового века, позже стал домом великого храма Афродите, богине любви. Его белый мрамор далеко видно среди плодородных полей в долине Грин-Ривер.
АСПЕНДОС. Римский император Маркус Орелиус (1601-180 н.э.) приказал, чтобы был построен большой театр в Аспендосе на Средиземноморском побережье. Позже он был восстановлен по приказу Ататурка и сейчас находится в превосходном состоянии.
БОДРУМ. Ранее известный, как Галикарнасус, этот популярный Эгейский курорт и порт напоминает многим посетителям французскую ривьеру Сан-Тропеза. В Бодруме нужно осмотреть руины мавзолея, одного из Семи Чудес света, так же высокий замок Святого Петра и старинную крепость, которая сейчас служит всемирным музеем Подводной Археологии.
КАППАДОКИЯ. Столетиями ветер и вода создавали вулканическую основу для этого места, из этого получились сверхъестественные и причудливые формы.
ДИДИМА. Громадный храм Аполлона в Дидима, к югу от Эфеса, был однажды обеталищем оракула, который конкурировал даже с оракулом Дельфи. Его сооружение было начато в 494 до н.э. Более, чем 2400 лет спустя, оно еще не закончено, а руины - захватывают дух своими размерами и красотой.
ЭФЕС. Однажды даже был столицей римской Азии, Эфес - лучше всего сохранившийся греко-римский классический город на Средиземноморье.
СТАМБУЛ. Прежнее название - Константинополь, этот большой город оказывал значительное влияние на Европу и Азию. Был столицей Римской, Византийской и Оттоманских империй. Памятники его великолепного прошлого до сих пор можно увидеть: начиная с роскошного дворца Topkapi и древней хагии Софии и заканчивая Синей Мечетью и другим большим мечетями султанов.
ТРОЯ. Когда-то этому городу полагалось быть только легендой. Он находится рядом с Дарданеллами и был обнаружен более, чем 100 лет назад. Там стоит точная копия троянского коня, высотой больше стены города, благодаря которому завоевателям удалось проникнуть хитростью в город.

Кухня

В турецкой кухне встречаются самые неожиданные сочетания продуктов и блюд, иногда `дикие` для европейского вкуса, но по-своему не лишенные изысканности и подобранные отнюдь не случайно.
Типичные турецкие блюда - `донер` и `кебаб`, представляющие собой разновидности хорошо всем известного шашлыка - `шиш-кебаб`, это не что иное, как шашлык на шампуре, а `тандыр-кебаб`, например, это целая баранья туша, запеченная в вырытом в земле очаге.
`Национальное блюдо` турок - плов, бывающий двух основных разновидностей - из пшеничной крупы и из риса. Плов из пшеничной крупы с мясом и тушеными в масле цельными луковицами, порезанными помидорами и зеленым перцем, представляет собой самостоятельное блюдо. Плов из риса готовится по различным рецептам и часто служит гарниром к мясу или овощам. Среди большого количества мясных блюд также интересны блюда типа `ызгара` (`на решетке`) - шарики или колбаски из мясного фарша, рецепт которого хранится в секрете.
Крайне популярна `долма` в капустных или виноградных листьях с мясной или рисовой начинкой. Долма готовится на оливковом масле и подается охлажденной до комнатной температуры, с обязательным соусом из йогурта или томатов. Турецкие `манты`, еще одна `визитная карточка` местной кухни, готовятся из теста, начиненного мясным фаршем, приправленным луком, солью, перцем и мелко нарезанными травами (иногда используется до двух десятков трав). Едят манты со специальным соусом из йогурта с чесноком, маслом, паприкой, кайенским перцем, петрушкой и базиликом. Со всем этим великолепием обязательно подается большое количество холодных закусок (`мезе`) и салатов (`салата`) из овощей. Традиционное турецкое блюдо `зейтиньялы` представляет собой тушеную стручковую фасоль с помидорами и луком. Ко многим блюдам подается `гезлеме` - лепешка с сыром, наилучшими считаются выпеченные в большом тандыре на углях.
В городах, которые расположены непосредственно у моря, нужно обратить внимание на рыбу `на решетке`, долма и плов с мидиями, а также на деликатесы из морепродуктов. Своеобразные многослойные пироги `берек`, в которых между тонкими слоями теста кладется начинка из сыра, пряностей, мяса, рыбы или шпината, подаются как закуска или основное блюдо.
Особое значение в турецкой кухне придается сладостям. Наиболее известна `бахлава` (`пахлава`), представляющая собой прослойку из стружки грецких орехов и фисташек между тончайшими лепестками слоеного теста. `Султанским десертом` считаются приготовленные особым образом и вываренные в сиропе кусочки теста, посыпанные тертыми грецкими орехами и политые сверху густым кремом. А такие десерты, как цукаты из каштана, `ханымгебеи`, фаршированный персик, `лукум` и халва, в комментариях не нуждаются.

Национальным напитком является анисовая водка `ракы` трех различающихся по крепости разновидностей - `Ени ракы`, `Кулюп` и `Алтынбаш` (`чистая` водка), которая часто пьется разбавленной (`львиное молоко`). Из вин известны сухое `Вилла Долуджа`, полусладкое `Долуджа Рислинг`, а также классические анатолийские вина `Дикмен`, `Каваклы дере`, `Бузбах`, `Тракья` и др. Много потребляется `айрана` (йогурт, разбавленный водой), местного пива `Эфес` и чая с травами.